Мурадымовское ущелье и сбор башкирских трав с травницей
Природный парк «Мурадымовское ущелье» - одно из красивейших мест Башкирии. Его называют башкирским Гранд-каньоном. Он создан в 1998 году в долине реки Большой Ик. Территория природного парка представляет из себя скалистый каньон, вытянутый вдоль Большого Ика.
Главные достопримечательности парка «Мурадымовского ущелья» — это пещеры. Их найдено здесь более 40. В некоторых из них были найдены наскальные рисунки и стоянки древнего человека.
Наша прогулка будет сопровождаться профессиональной травницей, она расскажет о травах и об их целебных свойствах. В процессе можно будет собрать букет трав по своим показаниямДалее мы отправимся в село Мраково и посетим местный музей. Идея создания Кугарчинского музея родилась в 1980 году, когда шла подготовка к празднованию 35-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня музей — эстетично и содержательно оформленное, соответствующее современным требованиям хранилище истории края.
Во время экскурсии мы узнаем историю края с древнейших времен. Увидим прекрасную диорама «Мурадымовское ущелье», отражающая красоту и уникальность этого живописного уголка Кугарчинского района.
Программа тура:
08:30 выезд из Кумертау
10:30 прибытие в природный парк Мурадымовское ущелье, прогулка по ущелью с травницей. Рассказ о травах и их целебных свойствах. В процессе можно будет собрать букет трав по своим показаниям
13:00 возвращение на обед
14:00 выезд в музей Мраково
15:00 посещение музея с экскурсоводом
16:00 завершение программы, выезд обратно
18:00 прибытие в город.
Информация о месте сбора и времени доступна за 2 дня до тура в личном кабинете
Подготовка к поездке: одеваем удобную одежду и обувь по погоде, головные уборы, берем дождевик или зонт на случай дождя, лекарства первой необходимости, документы (паспорт, пенсионное удостоверение).
Дополнительные услуги
(не входят в стоимость тура):
Обед в кафе, приобретение сувениров
В стоимость путевки входит:
- транспортное обслуживание на автобусе;
- сопровождение по маршруту медицинским работником, представителем муниципалитета;
- экскурсионное обслуживание;
- страхование от несчастного случая;
- вода питьевая 0,5 л.
Смотрите также другие туры
Проекта «Башкирское долголетие. Туризм» в Республике Башкортостан
















